CIRCULAR N° 04

CIRCULAR N° 04
Ref.: Plan Pedagógico y Horario de Atención para Reforzamiento
                   Martes 30 de junio

Estimados apoderadas, apoderados y estudiantes:
           
Junto con saludar y esperando que se encuentren bien, nos dirigimos a ustedes para enviarles el horario de la nueva ronda de clases remotas que iniciamos hoy e indicarles las mejoras que hemos ido implementando para un mejor desarrollo del servicio educativo que llevamos a cabo.
Antes de despedirme, quiero insistir en la importancia de la participación de cada una de los y las jóvenes en el proceso escolar que se desarrolla de manera remota pero con la responsabilidad y formalidad que amerita la educación y formación de los y las estudiantes de nuestro Liceo.
Afectuosamente,
Ximena Mendoza González
                                                                                                                            DIRECTORA


FERIA DEL EMPRENDIMIENTO 2020



FERIA DEL EMPRENDIMIENTO 2020
11 y 15 de junio del 2020.
El jueves 11 y el lunes 15 de junio, se vivió de forma virtual a través de la plataforma Google Meet, la octava versión de nuestra tradicional Feria de Emprendimiento, siendo la primera íntegramente digital, debido a la suspensión de clases presenciales y las restricciones decretadas por la autoridad sanitaria, debido a la pandemia de coronavirus que desde marzo, afecta a nuestro país.
La actividad se llevó a cabo con la presentación de 7 equipos, distribuidos en 5 de segundo medio y 2 de cuarto medio, quienes desarrollaron sus proyectos durante los meses de abril, mayo y junio.
Esta versión enmarcó el trabajo de diferentes asignaturas, para lograr el objetivo, un trabajo colaborativo que se desarrolló en el Taller de Emprendimiento y Vocación Profesional, el módulo de Emprendimiento y Empleabilidad, el Taller de Habilidades Comunicativas, el Taller de Computación, la asignatura de Tecnología y los módulos de las especialidades de Administración y Gastronomía.
Los equipos ganadores en cada una de las categorías fueron los siguientes.
Segundo medio
Cuarto medio
El Carmen
Vinagre de Manzana
EFO
Economía Financiera Online
Antonia Jara. 2 NM C. Loreto Lambert. Apoderada 2 NM C
Leonaiker Peña. 4 NM B
Benjamín Castillo. 4 NM B Christopher Ortiz. 2 NM B
El jurado que tuvo la difícil misión de evaluar las presentaciones de los diferentes equipos, estuvo conformado por el señor Pablo Herrera, Jefe de Proyectos Tecnológicos de SKY Airline y nuestro ex estudiante y actual emprendedor e influencer de redes sociales, Felipe Carrasco, egresado de nuestras aulas el año 2016.
Agradecemos a los estudiantes que presentaron sus proyectos en esta versión digital, a la señora Loreto Lambert por ser la primera apoderada en la historia de nuestra Feria, en presentar un emprendimiento y a todos/as los/as profesores/as, que colaboraron activamente en esta nueva versión de Feria de Emprendimiento, algo distinta a las versiones anteriores, pero que mantiene vivo nuestro espíritu emprendedor, sello institucional desde los comienzos de nuestro Liceo.








CIRCULAR N° 03

CIRCULAR N° 03
Ref.: Plan Pedagógico
                      Lunes 15 de junio

Estimados apoderadas y apoderados:
           
Junto con saludar y con la permanente esperanza que se encuentren bien, enviamos a través de la presente circular, informaciones relevantes que muestran avances y respuestas relacionadas con el servicio educativo que se lleva a cabo y que se ha mantenido durante esta emergencia de salud.  No sólo considerando el aspecto académico, sino también el aspecto económico que afecta de una u otra manera a las familias de nuestra comunidad escolar, por lo que se comunicó en la Circular n°2 del 5 de mayo, la ayuda de la Corporación mediante el Beneficio Covid 19.  Ambos aspectos tienen el claro propósito de hacer todos los esfuerzos para mantener la continuidad del proceso escolar de nuestras y nuestros jóvenes, adecuándonos al nuevo contexto de clases remotas, pero requiriendo con urgencia que el esfuerzo y compromiso también sea de las familias y, especialmente, de los y las estudiantes, participando activamente del plan de clases, pues sin ellos y ellas, el empeño y el esfuerzo resultan un fracaso total.

1)     En lo pedagógico:

·      El sostenedor, Corporación Educacional Forjando Futuros, adquirió la licencia Alexia Classroom, que amplía la plataforma con la que ya contábamos, habilitando la herramienta para dar mejor atención a nuestros(as) estudiantes.
·       A partir del lunes 15 de junio comienza el uso oficial de la misma, por lo que todos los y las estudiantes deben ingresar a ella para conectarse a las clases sincrónicas.  
·       Los y las estudiantes tendrán acceso a revisar los materiales, realizar sus tareas y enviarlas, recibiendo en la misma plataforma la retroalimentación pertinente.
·       Padres y apoderados podrán ingresar de la misma forma que los y las estudiantes: Rut del estudiante + contraseña. La contraseña inicial es 123456, debiendo ser cambiada a una personal.
·       Se adjunta link con video explicativo para el acceso    https://youtu.be/T3KiKz-j5I4    

 





2)     En lo económico:
·       Se está comunicando a los apoderados y apoderadas la respuesta a la solicitud del Beneficio Covid 19, ya sea por la devolución del 10% o una rebaja mayor.  Para la devolución del 10%, la sra. Anyola Vergara, correo avergara@corporacionff.cl, les solicita antecedentes de una cuenta para transferencia, de no contar con una, se evaluará alternativa de devolución mediante cheque o efectivo. 
·       Para Beneficio Covid 19 que implique una rebaja mayor, la directora se contactará con los y las apoderados para comunicar procedimiento.
·       Importante informarles además, que el Directorio de la CEFF ha decidido congelar los intereses por morosidad que se produzcan este año y, por otro lado, se decidió congelar el valor máximo de la colegiatura 2020 para el 2021.
3)     A considerar:
·       El Mineduc publicó aquellos estudiantes que tienen la categoría de prioritarios para el próximo año 2021.  La manera de revisar esta información y poder apelar si es necesario, está siendo difundida por las y los profesores tutores.  Cabe destacar que tanto la categorización como la apelación, la realiza directamente el apoderado a los órganos gubernamentales pertinentes.
·       El proceso de postulación a Beca Socioeconómica 2021, se iniciará en agosto, fecha en la que se enviará circular con el detalle correspondiente de este proceso.

Esperamos que la suma de los esfuerzos permitan ayudar a nuestros estudiantes y sus familias, entendiendo que el Liceo y la CEFF asumen responsablemente mantener la sustentabilidad del proyecto educativo, dada la inversión que se realiza por la reubicación del establecimiento y los gastos propios que se continúan realizando por el ejercicio de la actividad.
Invitándoles a continuar con compromiso y esperanza, se despide afectuosamente,


Ximena Mendoza González
                                                                                                                               DIRECTORA

LICEO TP LA ARAUCANA EN RADIO FEMENINA 96.7


LICEO TP LA ARAUCANA EN RADIO FEMENINA 96.7
08 de junio del 2020.
El día lunes 08 de junio, el coordinador del área de Emprendimiento de nuestro Liceo, profesor Rodrigo Lara Placencia, fue entrevistado por el programa radial Entre Primos y Alguien Más, de radio Femenina, donde dio a conocer el trabajo en el área de emprendimiento, que como unidad educativa, estamos desarrollando desde el año 2013 y poniendo el énfasis en la próxima Feria del Emprendimiento de este año.
En aproximadamente 30 minutos, nuestro profesor abordó el sello educativo que caracteriza a nuestro Liceo, los principales objetivos en el emprendimiento escolar y el trabajo de los estudiantes en vísperas de una versión más de nuestra Feria, la que por motivos de la pandemia de coronavirus, será 100% digital.
La entrevista fue acompañada de una transmisión televisiva por las señales del canal Goza TV de Mundo Pacífico (canales 6,30 y 31) y de una transmisión vía el fan page del programa.
Dejamos el link de acceso a la entrevista, para poder verla, es requisito tener una cuenta en la red social de facebook .
Agradecemos a la producción del programa Entre Primos y Alguien Más, que por segunda vez, nos permite dar a conocer nuestro trabajo en el emprendimiento escolar.





DESAFIOS MATEMATICOS ETAPA 23

Felicitamos a nuestros estudiantes:
·       Ginger Garrido
·       Monserrat Huechuman

Ganadoras del desafío matemático n° 22, ya que resolvieron acertadamente al problema matemático con inecuaciones.
Extendemos las felicitaciones a todos los participantes que cada semana se motivan a resolver estos desafíos, los cuales nos ayudan a entrenar y poner a prueba nuestra lógica, atención, deducción, perseverancia, agilidad mental y concentración, todas ellas habilidades muy necesarias para resolver situaciones tanto cotidianas como académicas y laborales.
Como ya es sabido es muy bueno estar activos de forma física y mental, por ese motivo les quiero ofrecer un nuevo acertijo matemático. ¿Te animas?

COMUNICADO Nº 7


Estimadas y Estimados Apoderados y Estudiantes:
Junto con saludarles afectuosamente, nos dirigimos a ustedes para darles a conocer el horario de clases del 08 al 26 de junio.  Una vez más instamos a nuestros y nuestras estudiantes a participar y aportar en el proceso académico que se desarrolla con esfuerzos de todos, en la modalidad de clases remotas.
Les comunicamos, además:

  



                                                                                                                Equipo Directivo
                                                                                                         Liceo T – P La Araucana




Concepción, 08 de junio de 2020

HORARIO 1°A NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12

09:30 hrs.
Biología
Carla Cerón
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Natalia Mellado

10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina

11:30 hrs
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira




LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19

09:30 hrs.
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Natalia Mellado

10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina

11:30 hrs
Biología
Carla Cerón
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira



LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26

09:30 hrs.
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Natalia Mellado

10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina

11:30 hrs
Biología
Carla Cerón
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira




HORARIO 1°B NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Biología
Carla Cerón
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Cindy Espina
10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina
11:30 hrs
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira



LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Cindy Espina
10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina
11:30 hrs
Biología
Carla Cerón
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira


LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Cindy Espina
10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina
11:30 hrs
Biología
Carla Cerón
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira



HORARIO 1°C NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Biología
Carla Cerón
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Rodrigo Lara
10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina
11:30 hrs
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira



LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Rodrigo Lara
10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina
11:30 hrs
Biología
Carla Cerón
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira


LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Emprendimiento
Rodrigo Lara
Inglés
Selene Gallardo
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Orientación
Natalia Mellado
10;30 hrs
Matemática
Natalia Mellado
Química
Carla Cerón
Física
Héctor Muñoz
Geometría
Patricia Manríquez
Educación Física y salud.
Cindy Espina
11:30 hrs
Biología
Carla Cerón
Lenguaje
Rosa Orellana
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira


HORARIO 2°A NM
HORARIO CLASE
LUNES 8
MARTES 9
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
M. Soledad Romo
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
M. Soledad Romo
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
M. Soledad Romo
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

HORARIO 2°B NM
HORARIO CLASE
LUNES 8
MARTES 9
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
Pedro neira
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado

Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
Pedro Neira
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Geometría
Natalia Mellado

Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Artes visuales
Pedro Neira
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
Pedro Neira
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

HORARIO 2°C NM
HORARIO CLASE
LUNES 8
MARTES 9
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
Josefa Diocaretz
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado
Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
Josefa Diocaretz
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana

LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Emprendimiento
Axa Gallardo
Inglés
Josefa Diocaretz
Artes visuales
Pedro Neira
Educación Física y salud.
Cindy Espina
Física
Héctor Muñoz
10;30 hrs
Matemática
Sergio Barros
Química
Maria Soledad Romo
Geometría
Natalia Mellado

Educación tecnológica
Pedro Neira
Orientación
Josefa Diocaretz
11:30 hrs
Biología
Maria Soledad Romo
Lenguaje
Alonso Tapia
Historia, geografía y ciencias sociales
Rodrigo Lara
Taller de Computación
Sergio Barros
Taller habilidades comunicacionales
Rosa Orellana


HORARIO 3°A NM
HORARIO CLASE
LUNES 8
MARTES 9
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Planificación de la producción Gast.
Luis Galdámez
Matemática
Patricia Manríquez
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Higiene y elab.  de alimentos
Luis Galdámez
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Elaboración Alimentos
Felipe Muñoz
Recepción y Alm. de Insumos
Felipe Muñoz
Lenguaje
Alonso Tapia
Preparación diseño y montaje buffet
Felipe Muñoz
11:30 hrs
Orientación
Patricia Manríquez
Servicios comedores, bares y sal.
Luis Galdámez
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz


LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Planificación de la producción Gast.
Luis Galdáme
Matemática
Patricia Manríquez
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Higiene y elab.  de alimentos
Luis Galdáme
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Elaboración Alimentos
Felipe Muñoz
Recepción y Alm. de Insumos
Felipe Muñoz
Lenguaje
Alonso Tapia
Preparación diseño y montaje buffet
Felipe Muñoz
11:30 hrs
Orientación
Patricia Manríquez
Servicios comedores, bares y sal.
Luis Galdáme
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz


LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Planificación de la producción Gast.
Luis Galdáme
Matemática
Patricia Manríquez
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Higiene y elab.  de alimentos
Luis Galdáme
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Elaboración Alimentos
Felipe Muñoz
Recepción y Alm. de Insumos
Felipe Muñoz
Lenguaje
Alonso Tapia
Preparación diseño y montaje buffet
Felipe Muñoz
11:30 hrs
Orientación
Patricia Manríquez
Servicios comedores, bares y sal.
Luis Galdáme
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz



HORARIO 3°B NM
HORARIO CLASE
LUNES 8
MARTES 9
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Atención al cliente
Marta Fuentealba
Matemática
Sergio Barros
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Utilización Inf.  Contable
Marta Fuentealba
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Procesos administrativos
César Olate
Gestión comercial y tributaria
César Olate
Lenguaje
Rosa Orellana

11:30 hrs
Orientación
Sergio Barros
Organización de oficinas
Axa Gallardo
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz
Aplicaciones Informáticas Marta Fuentealba

LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Atención al cliente
Marta Fuentealba
Matemática
Sergio Barros
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Utilización Inf.  Contable
Marta Fuentealba
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Procesos administrativos
César Olate  
Gestión comercial y tributaria
César Olate
Lenguaje
Rosa Orellana

11:30 hrs
Orientación
Sergio Barros
Organización de oficinas
Axa Gallardo
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz
Aplicaciones Informáticas Marta Fuentealba

LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Atención al cliente
Marta Fuentealba
Matemática
Sergio Barros
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Utilización Inf.  Contable
Marta Fuentealba
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Procesos administrativos
César Olate 
Gestión comercial y tributaria
César Olate
Lenguaje
Rosa Orellana

11:30 hrs
Orientación
Sergio Barros
Organización de oficinas
Axa Gallardo
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz
Aplicaciones Informáticas Marta Fuentealba

HORARIO 3°C NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Atención al cliente
Marta Fuentealba
Matemática
Patricia Manríquez
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Utilización Inf.  Contable
Marta Fuentealba
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Procesos administrativos
César Olate
Gestión comercial y tributaria
César Olate
Lenguaje
Alonso Tapia

11:30 hrs
Orientación
Sergio Barros
Organización de oficinas
Axa Gallardo
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz
Aplicaciones Informáticas Marta Fuentealba

LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Atención al cliente
Marta Fuentealba
Matemática
Patricia Manríquez
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Utilización Inf.  Contable
Marta Fuentealba
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Procesos administrativos
César Olate 
Gestión comercial y tributaria
César Olate
Lenguaje
Alonso Tapia

11:30 hrs
Orientación
Sergio Barros
Organización de oficinas
Axa Gallardo
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz
Aplicaciones Informáticas Marta Fuentealba

LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Educación Física y salud
Cindy Espina
Atención al cliente
Marta Fuentealba
Matemática
Patricia Manríquez
Educación ciudadana
Camilo Mondaca
Utilización Inf.  Contable
Marta Fuentealba
10;30 hrs
Ciencias para la ciudadanía
Carla Cerón
Procesos administrativos
César Olate 
Gestión comercial y tributaria
César Olate
Lenguaje
Alonso Tapia

11:30 hrs
Orientación
Sergio Barros
Organización de oficinas
Axa Gallardo
Filosofía
Manuel Vidal
Inglés
Josefa Diocaretz
Aplicaciones Informáticas Marta Fuentealba



HORARIO 4°A NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Emp.  y empleab
Rodrigo Lara
Matemática
Natalia Mellado
E. Condición Física
Cindy Espina
Elab. Product. Repostería
Luis Galdame
Inglés
Josefa Diocaretz
10;30 hrs

Elabor. Prod. Pastelería
Luis Galdamez
Lenguaje y comunicac.
Rosa Orellana
Taller Matemática
Sergio Barros
Orientación
Camilo Mondaca
11:30 hrs

Inn en past. y repostería
M. Isabel Gacitúa
Elab.  Masas y pastas
Felipe Muñoz
Historia, geo. y cs
Camilo Mondaca
Taller Lenguaje
Alonso Tapia

LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Matemática
Natalia Mellado
E. Condición Física
Cindy Espina
Elab. Product. Repostería
Luis Galdame
Taller Lenguaje
Alonso Tapia
Inglés
Josefa Diocaretz
10;30 hrs
Elabor. Prod.Pastelería
Luis Galdame
Lenguaje y comunicac.
Rosa Orellana

Taller Matemática
Sergio Barros
Orientación
Camilo Mondaca
11:30 hrs
Emp.empleabilidad
Rodrigo Lara
Inn en past. y repostería
M. Isabel Gacitúa
Elab.  Masas y pastas
Felipe Muñoz
Historia, geo. y cs
Camilo Mondaca


LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Matemática
Natalia Mellado
E. Condición Física
Cindy Espina
Elab. Product. Repostería
Luis Galdame
Taller Lenguaje
Alonso Tapia
Inglés
Josefa Diocaretz
10;30 hrs
Elabor. Prod.Pastelería
Luis Galdame
Lenguaje y comunicac.
Rosa Orellana

Taller Matemática
Sergio Barros
Orientación
Camilo Mondaca
11:30 hrs
Emp.empleabilidad
Rodrigo Lara
Inn en past. y repostería
M. Isabel Gacitúa
Elab.  Masas y pastas
Felipe Muñoz
Historia, geo. y cs
Camilo Mondaca


HORARIO 4°B NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Empr. y empleab
Rodrigo Lara
Matemática
Natalia Mellado
E. condición física
Cindy Espina
Operaciones de almacenamiento
Marta Fuentealba
Inglés
Josefa Diocaretz

10;30 hrs

Seguridad en bodega
Axa Gallardo
Lenguaje
Rosa Orellana
Taller Matemática
Patricia Manriquez
Orientación
Rosa Orellana
11:30 hrs

Logística y distribución
César Olate
Operaciones de bodega
Axa Gallardo
Historia, Geografía  y ciencias sociales
Camilo Moncada


LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Matemática
Natalia Mellado
E. condición física
Cindy Espina
Operaciones de bodega
Axa Gallardo

Inglés
Josefa Diocaretz

10;30 hrs
Seguridad en bodega
Axa Gallardo
Lenguaje
Rosa Orellana
Taller Matemática
Patricia Manriquez
Operaciones de almacenamiento
Marta Fuentealba
Orientación
Rosa Orellana
11:30 hrs
Empr. y empleab.
Rodrigo Lara

Logística y distribución
César Olate
Historia, Geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada


LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Matemática
Natalia Mellado
E. Condición física
Cindy espina
Operaciones de bodega
Axa Gallardo
Operaciones de almacenamiento
Marta Fuentealba
Inglés
Josefa Diocaretz

10;30 hrs
Seguridad en bodega
Axa Gallardo
Lenguaje
Rosa Orellana
Taller Matemática
Patricia Manriquez

Orientación
Rosa Orellana
11:30 hrs
Empr. y empleab.
Rodrigo Lara

Logística y distribución
César Olate
Historia, Geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada




HORARIO 4°C NM
HORARIO CLASE
LUNES 08
MARTES 09
MIERCOLES 10
JUEVES 11
VIERNES  12
09:30 hrs.
Empr. y empleab
Rodrigo Lara
Matemática
Natalia Mellado
E. condición física
Cindy Espina
Operaciones de almacenamiento
Marta Fuentealba
Inglés
Josefa Diocaretz

10;30 hrs

Seguridad en bodega
Axa Gallardo
Lenguaje
Rosa Orellana
Taller Matemática
Patricia Manriquez
Orientación
Marta Fuentealba
11:30 hrs

Logística y distribución
César Olate
Operaciones de bodega
Axa Gallardo
Historia, Geografía  y ciencias sociales
Camilo Moncada


LUNES 15
MARTES 16
MIERCOLES 17
JUEVES 18
VIERNES  19
09:30 hrs.
Matemática
Natalia Mellado
E. condición física
Cindy Espina
Operaciones de bodega
Axa Gallardo

Inglés
Josefa Diocaretz

10;30 hrs
Seguridad en bodega
Axa Gallardo
Lenguaje
Rosa Orellana
Taller Matemática
Patricia Manriquez
Operaciones de almacenamiento
Marta Fuentealba
Orientación
Marta Fuentealba
11:30 hrs
Empr. y empleab.
Rodrigo Lara

Logística y distribución
César Olate
Historia, Geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada


LUNES 22
MARTES 23
MIERCOLES 24
JUEVES 25
VIERNES  26
09:30 hrs.
Matemática
Natalia Mellado
E. Condición física
Cindy espina
Operaciones de bodega
Axa Gallardo

Inglés
Josefa Diocaretz

10;30 hrs
Seguridad en bodega
Axa Gallardo
Lenguaje
Rosa Orellana
Taller Matemática
Patricia Manriquez
Operaciones de almacenamiento
Marta Fuentealba
Orientación
Marta Fuentealba
11:30 hrs
Empr. y empleab.
Rodrigo Lara

Logística y distribución
César Olate
Historia, Geografía y ciencias sociales
Camilo Moncada


Distribución por Asignatura/ Módulo
CALENDARIO DE CLASES
NIVEL Y CURSO
ASIGNATURA/MÓDULO

Lunes 08 de Junio

1° A, B y C
Biología
Matemática
Emprendimiento
2° A, B, C
Emprendimiento
Matemática
Biología
3°A, B y C
Educación Física y salud
Ciencias para la Ciudadanía
Orientación
4°A, B y C
Emprendimiento y empleabilidad


Martes 09
de Junio
1° A, B y C
Inglés
Química
Lenguaje
2° A, B, C
Inglés
Química
Lenguaje
3°A
Planificación de la producción Gastronómica
Elaboración de Alimentos
Servicios comedores, bares y salones
3° B y C
Atención de Clientes
Procesos administrativos
Organización de oficinas
4°A
Matemática
Elaboración, producción de pastelería
Innovación en pastelería y repostería
4° B y C
Matemática
Seguridad en Bodega
Logística y distribución
Miércoles 10 de Junio
1° A, B y C
Historia, Geografía y ciencias sociales
Física
Artes Visuales
2° A, B y C
Artes Visuales
Geometría
Historia, Geografía y ciencias sociales
3°A
Matemática
Recepción y almacenamiento de Insumos
Filosofía
3°B y C
Matemática
Gestión comercial y tributaria
Filosofía
4°A
E. Condición Física
Lenguaje y Comunicación
Elaboración de Masas y Pastas.
4°B y C
E. Condición Física
Lenguaje y Comunicación
Operaciones de Bodega
Jueves 11
 de Junio
1° A, B y C
Taller de Computación
Geometría
Tecnología
2° A, B y C
Educación Física y salud
Tecnología
Taller de Computación
3°A, B y C
Educación Ciudadana
Lenguaje
Inglés
4°A
Elaboración de Productos de Repostería
Taller de Matemática
Historia, geografía y ciencias sociales
4°B y C
Operaciones de Almacenamiento
Taller de Matemática
Historia, geografía y ciencias sociales
Viernes 12 de Junio
1° A, B y C
Orientación
Educación Física

2° A, B y C
Física
Orientación
Taller habilidades comunicacionales
3° A
Higiene y elaboración de alimentos
Preparación diseño y montaje buffet

3° B y C
Utilización Información   Contable
Aplicaciones informáticas

4°A,
Inglés
Orientación
Taller lenguaje
4°B y C
Inglés
Orientación

Lunes 15
de Junio
1° A, B y C
Emprendimiento
Matemática
Biología
2° A, B y C
Emprendimiento
Matemática
Biología
3°A, B y C
Educación Física y salud
Ciencias para la ciudadanía
Orientación
4°A
Matemática
Elaboración Productos de Pastelería
Emprendimiento y empleabilidad
4° B y C
Matemática
Seguridad en bodega
Emprendimiento y empleabilidad
Martes 16
de Junio
1° A, B y C 
Inglés
Química
Lenguaje
2° A, B y C
Inglés
Química
Lenguaje
3°A
Planificación de la producción Gastronómica
Elaboración Alimentos
Servicios comedores, bares y salones
3°B y C
Atención al cliente
Procesos administrativos
Organización de oficinas
4°A
E. Condición Física
Lenguaje y Comunicación
Innovación en pastelería y repostería
4°B y C
E. Condición Física
Lenguaje y Comunicación

Miércoles 17 de Junio
1° A, B y C
Historia, geografía y ciencias sociales
Física
Artes visuales
2° A, B y C
Artes visuales
Geometría
Historia, geografía y ciencias sociales
3°A
Matemática
Recepción y almacenamiento de Insumos
Filosofía
3° B y C
Matemática
Gestión comercial y tributaria
Filosofía
4° A
Elaboración de Productos Repostería

Elaboración de masas y pastas
4° B y C
Operaciones de Bodega
Taller de matemática
Logística y distribución
Jueves 18 de Junio
1° A, B y C
Taller de Computación
Geometría
Tecnología
2° A, B y C
Educación Física y salud
Tecnología
Taller de Computación
3°A, B y C
Educación Ciudadana
Lenguaje
Inglés
4°A
Taller de Lenguaje
Taller de matemática
Historia, geografía y ciencias Sociales
4°B y C

Operaciones de Almacenamiento
Historia, geografía y ciencias sociales
Viernes 19
de Junio
1° A, B y C
Orientación
Educación Física

2° A, B y C
Física
Orientación
Taller habilidades comunicacionales
3° A
Higiene y elaboración de alimentos
Preparación diseño y montaje buffet

3° B y C
Utilización Información   Contable
Aplicaciones informáticas

4°A,
Inglés
Orientación

4°B y C
Inglés
Orientación

Lunes 22
de Junio
1°  A, B y C  
Emprendimiento
Matemática
Biología
2º A, B y C
Emprendimiento
Matemática
Biología
3°A, B y C
Educación Física y salud
Ciencias para la ciudadanía
Orientación
4ºA
Matemática
Elaboración Productos de Pastelería
Emprendimiento y empleabilidad
4° B y C
Matemática
Seguridad en bodega
Emprendimiento y empleabilidad
Martes 23
de Junio
1°  A, B y C
Inglés
Química
Lenguaje
2° A, B y C
Inglés
Química
Lenguaje
3°A
Planificación de la producción Gastronómica

Elaboración Alimentos

Servicios comedores, bares y salones
3°B y C
Atención al cliente

Procesos Administrativos
Organización de oficinas

4°A
E. Condición Física

Lenguaje y Comunicación
Innovación en Pastelería y repostería
4°B y C
E. Condición Física

Lenguaje y Comunicación


Miércoles 24de Junio
1° A, B y C
Historia, geografía y ciencias sociales
Física

Artes visuales
2° A, B y C
Artes visuales
Geometría
Historia, geografía y ciencias sociales
3°A
Matemática
Recepción y almacenamiento de Insumos
Filosofía
3° B y C
Matemática
Gestión comercial y tributaria
Filosofía
4° A
Elaboración de Productos Repostería

Historia, geografía y ciencias Sociales
4° B y C
Operaciones de Bodega
Taller de matemática
Logística y distribución
Jueves 25
de Junio
1° A, B y C
Taller de Computación
Geometría
Tecnología
2° A, B y C
Educación Física y salud
Tecnología
Taller de Computación
3°A, B y C
Educación Ciudadana
Lenguaje
Inglés
4°A

Taller de matemática
Elaboración de Masas y pastas
4°B y C

Operaciones de Almacenamiento
Historia, geografía y ciencias sociales
Viernes 26
de Junio
1° A, B y C
Orientación
Educación Física

2° A, B y C
Física
Orientación
Taller habilidades comunicacionales
3° A
Higiene y elaboración de alimentos
Preparación diseño y montaje buffet


3° B y C
Utilización Información   Contable
Aplicaciones informáticas

4°A,
Inglés
Orientación
Taller de Lenguaje
4°B y C
Inglés
Orientación




 

Camilo Henriquez N°3022, Concepcion, Chile.

Informaciones y Consultas: (41) 3331880 - (41) 3331881 - (41) 3331883

© Liceos Técnicos Profesionales La Araucana Educa S.A.

Todos los Derechos Reservados.

> Diseño MKCSPA

> SELA Sociedad Educacional La Araucana

> Colegios Creación