CEREMONIA DE PREMIACIÓN PRIMER SEMESTRE 2019



CEREMONIA DE PREMIACIÓN PRIMER SEMESTRE 2019
12 de agosto del 2019
El lunes 12 de agosto se realizó la ceremonia de premiación a los y las estudiantes que se destacaron en el primer semestre en las siguientes categorías: Mejor Promedio, Esfuerzo y Compromiso, Mejor Asistencia y Puntualidad y Espíritu emprendedor.
En la ceremonia estuvieron presentes los/as estudiantes destacados/as, junto a sus apoderados/as, profesores/as Tutores/as  y el equipo de gestión del Liceo.

En la categoría Mejor Promedio, los estudiantes destacados fueron:
1°A
Paola Medina
1°B
Ginger Garrido
1°C
Sebastián Jaramillo
2°A
Celeste Valdebenito
2°B
Fernanda Sanhueza
2°C
Andrea Órdenes
3°A
Génesis Rebolledo
3°B
Tamara Sepúlveda
3°C
Allan Rubilar
4°A
Paulina Cuevas
4°B
Geraldine Opazo

En la categoría Esfuerzo y Compromiso, los estudiantes destacados fueron:
1°A
Constanza Zagal
1°B
Fabián Sepúlveda
1°C
Magdalena Navarrete
2°A
Jordan Vega
2°B
Josué Rojas
2°C
Lucía Caro
3°A
Gabriel Rodríguez
3°B
Melina Jiménez
3°C
César Llancaleo
4°A
Constanza Escobar
4°B
Carlos Castillo

En la categoría Mejor Asistencia y Puntualidad, los destacados fueron:
1°A
Bárbara Morales
1°B
Ginger Garrido
Chirstopher Ortiz
Benjamín Parra
1°C
Benjamín Robles
Antonia Jara
2°A
Benjamín Chong
Joaquín Figueroa
Alondra Inostroza
Benjamín Jiménez
2°B
Josué González
2°C
Felipe Hernández
3°A
Monserrat Huenchumán
3°B
Benjamín Castillo
Axel Pedreros
3°C
Allan Rubilar
Catalina Soto
Maximiliano Robles
4°A
Daniel Suazo
4°B
Dahians Bustos

En la categoría Espíritu Emprendedor, los destacados fueron:
1°A
Paola Medina
1°B
José Illesca
1°C
Martín Espinoza
2°A
Izamara Aguayo
2°B
Joaquín Ormeño
2°C
Monserrat Vidal
3°A
Génesis Rebolledo
3°B
Leonaiker Peña
3°C
Allan Rubilar
4°A
Raquel Santos
4°B
Gabriela Varela
En esta oportunidad, también se destacó al curso con mejor asistencia del primer semestre. Nuestra directora Srta. Ximena Mendoza González hizo entrega del reconocimiento al estudiante Joaquín Luengo, quien acudió en representación de su curso. El premio, consiste en una visita guiada al circuito de Lota Sorprendente, el cual será realizado el martes 20 de agosto.

Para los estudiantes que fueron destacados en la jornada, se hizo anuncio que el lunes 19 de agosto, asistirán a la obra de teatro El Principito, en la Universidad Católica de la Santísima Concepción.

La ceremonia fue dirigida por los estudiantes Damyan Lagunas y Constanza Garay (4°A) y contó con los números musicales de los estudiantes Joaquín Luengo (1°B) y Ángela García (4°A), quienes deleitaron a los asistentes con sus melodías en piano y guitara respectivamente.
Felicitamos a los/as estudiantes destacados/as y a sus apoderados/as, por este logro alcanzado.

 

Camilo Henriquez N°3022, Concepcion, Chile.

Informaciones y Consultas: (41) 3331880 - (41) 3331881 - (41) 3331883

© Liceos Técnicos Profesionales La Araucana Educa S.A.

Todos los Derechos Reservados.

> Diseño MKCSPA

> SELA Sociedad Educacional La Araucana

> Colegios Creación