ACTO DE RECONOCIMIENTO A LOS ESTUDIANTES DESTACADOS/AS DEL PRIMER SEMESTRE 2018




ACTO DE RECONOCIMIENTO A LOS ESTUDIANTES DESTACADOS/AS DEL PRIMER SEMESTRE 2018
13 de Agosto
El día lunes 13 de agosto, se realizó un importante encuentro de estudiantes, apoderados, profesores y directivos, con motivo de saludar públicamente a los alumnos y alumnas destacados/as de cada curso durante el Primer Semestre del presente año. Tres fueron los aspectos considerados a destacar; Asistencia y Puntualidad, Esfuerzo y Superación, Mejor Rendimiento Académico. Fueron destacados 36 alumnos lo que equivale a 11,6 % del alumnado aproximadamente, quienes con su actuar provocan satisfacción y alegría a sus apoderados, sentimiento que se podía percibir en quienes ese día acompañaron a sus pupilos en el desarrollo del acto.
También es importante destacar a los estudiantes Adrián Ramírez del 4° año B, a Bárbara Ramírez y Génesis Guiñez del 2° año C quienes colocaron el saludo musical al interpretar 2 hermosas canciones del repertorio popular, demostrando que, en nuestra Comunidad Educativa, también hay espacios para  quienes desarrollan otros talentos.

DESTACADOS PRIMER SEMESTRE 2018
EXCELENCIA ACADÉMICA
JOAQUÍN GERARDO FIGUEROA DÍAZ, 1 NM A
BENJAMÍN LUENGO SCHEER, 1 NM B
ANDREA ÓRDENES ROJAS. 1NM C
GÉNESIS REBOLLEDO AGUAYO, 2NM A
CONSTANZA REBOLLEDO AGUAYO, 2NM B
TAMARA SEPÚLVEDA MORA, 2NM B
ALLAN RUBILAR RUBILAR, 2NM C
PAULINA CUEVA FIGUEROA, 3NM A
GERALDINE OPAZO OPAZO, 3NM B
NAYARETHE BAILEY CID, 4NM A
YAZMÍN SAN MARTÍN MARTÍNEZ, 4NM B
ASISTENCIA Y PUNTUALIDAD
ALONDRA INOSTROZA ESPARZA, 1NM A
ARIEL CRUCES CARRILLO, 1NM B
FELIPE HERNÁNDEZ CID, 1NM C
JUAN CARRASCO PARRA, 2NM A
FERNANDA CERECEDA GUTIÉRREZ, 2NM A
AXEL HENRÍQUEZ ESPARZA, 2NM A
GABRIEL ZAPATA GUTIÉRREZ, 2NM B
ALLAN RUBILAR RUBILAR, 2NM C
CARLA PICHINAO NORAMBUENA, 3NM A
DAHIANS BUSTOS CONCHA, 3NM B
FRANCISCO CASTRO JARA, 4NM A
YAZMÍN SAN MARTÍN MARTÍNEZ, 4NM B
DYLAN ULLOA SILVA, 4NM B
ESFUERZO Y COMPROMISO
SOFÍA CASTRO SANTOS, 1NM A
CLAUDIA CASTRO JARA, 1NM B
JAVIERA BERNAL BELTRÁN, 1NM B
ESTEFANÍA ROJAS OTÁROLA, 1NM C
NICOLÁS RIVAS CERDA, 1NM C
ESCARLET ARRIAGADA GONZÁLEZ, 2NM A
NICOLÁS LIZAMA VILLOUTA, 2NM B
BENJAMÍN VALENZUELA CURÍN, 2NM C
SCARLETH OSORIO PÉREZ, 3NM A
DANILO DÍAZ  INOSTROZA, 3NM A
DANILO ULLOA  SOLAR, 3NM B
PAULO ESCOBAR MIRANDA, 4NM A
CARLA RIFFO FERNÁNDEZ, 4NM B

Fotos Aquí


 

Camilo Henriquez N°3022, Concepcion, Chile.

Informaciones y Consultas: (41) 2383971 - (41) 2383931

© Liceos Técnicos Profesionales La Araucana Educa S.A.

Todos los Derechos Reservados.

> Diseño MKCSPA

> SELA Sociedad Educacional La Araucana

> Colegios Creación