Certificación de cursos para docentes del Liceo por Inacap 2016



Certificación de cursos para docentes del Liceo por Inacap 2016
1 de Diciembre
El jueves 1 de diciembre  de 2016, INACAP  convocó a varios docentes a una ceremonia de Certificación de los cursos de perfeccionamiento que se llevaron a cabo en esa Institución. Este cursos de Perfeccionamiento, no tiene costo de participación y busca capacitar a profesionales de la educación en áreas transversales a las temáticas de estudios escolares, con el propósito de desarrollar habilidades prácticas que pueden ser utilizadas tanto a nivel de la gestión institucional como en la generación de conocimiento dentro del aula
Cada curso tuvo una duración de 20 horas pedagógicas, repartidas en cinco sesiones presenciales de 4 horas pedagógicas cada una.
De nuestro Liceo, fueron certificados en el  curso: “Enseñanza y Aprendizaje Basado en Competencias”, la Jefa de UTP;  Srta. Verónica Aliaga Miranda y el Orientador; Sr. Wilibaldo Moya Briones..
Del curso  “Exploro mi camino: emprendimiento y empleabilidad” fue certificado el docente: Sr. Rodrigo Lara Placencia.
Nuestro reconocimiento para estos docentes, en la búsqueda de la mejora continua de sus quehaceres profesionales. 
  








Premiación alumnos destacados 2016



Premiación alumnos destacados 2016
1 de Diciembre
Con la finalidad de destacar a aquellos alumnos que sobresalieron dentro del año académico  en distintas menciones, el Liceo organizó un acto de  premiación, donde se les entrego un diploma y  una medalla reconocimiento para los mismos y donde se invitó a padres y apoderados.
En la ceremonia, dieron unas palabras de estimulo, cuatro representantes de los distintos actores de nuestra comunidad: Nuestra Directora Académica, Stra. Ximena Mendoza González; la presidenta del centro de Estudiantes, Fernanda Conteras y la presidenta del CGPPAA., Sra. Zoila Poblete y la profesora de Inglés, Josefa Diocaretz;   quienes dieron las felicitaciones respectivas tanto a los alumnos destacados como a todo el alumnado.
Los estudiantes del Taller de Guitarra, a cargo de la profesora de Música, la Srta. Camila Arriagada, nos deleitaron con las canciones: “Paramar” de Los prisioneros y “Música Ligera” de Soda Stereo.

Los alumnos destacados este 2016 por categoría fueron los siguientes:
Mención
1°A
1°B
2°A
2°B
3°A
3°B
Mejor Promedio
Paulina Cuevas F.
Constanza Garay  V.
David Burgos S.
Ricardo Illanes  U.
Sofia Cifuentes M.
Sigrid Fernández M.
Espíritu Emprendedor
Constanza Ríos T.
Noelia Guiñez M.
Sebastián Silva C.
Paula Fica G.
Lukas Rioseco B.
Aracelly Rojas O.
Esfuerzo y compromiso
Génesis Fierro G.
Yardien Oportus A.
Francisco Tapia S.
Ithiel Carrasco D.
Joaquín Hernández P.
Karla Vargas L.
Mejor asistencia y puntualidad
Carla Pichinao N.
Tomás Berna V.
Carla Riffo F.
Yazmín San Martín M.
Bastián Aguayo E.

Sigrid Fernández M.
Destacado en deporte
Francisca García O.
Daniel Suazo E.
Juan C. Moreno A.
Jorge Luco S.
Joaquín Hernández P.
Diego Sepúlveda G.
Premio
Violeta Parra
Constanza Ríos T.
Bárbara Díaz  V.
Vania Balboa G.
Iván Moya C.
Lukas Rioseco B.
Eduardo Escalona E.
Mejor
Compañero
Aldo Tobar S.
Noelia Guiñez M.
Sebastián Silva C.
Ana Galindo A.
Sin destacado.
Nicolás Cruzat  V.
Destacado especialidad Administración





Sigrid Fernández M.
Destacado especialidad Gastronomía




Lukas Rioseco B.




 Agradecemos el compromiso de cada uno de estos alumnos,  reflejado en estos símbolos entregados y esperando que el próximo año sea tanto o más exitoso que éste.

Celebración Día del apoderado 2016



Celebración Día del apoderado 2016
23 de noviembre del 2016
Con motivo de la conmemoración del “Día del Apoderado” se realizó una celebración vespertina a todos los apoderados del Liceo.
En esta jornada se hizo una entrega de un reconocimiento  a los apoderados que se destacaron durante el año 2016 en el proceso académico de sus pupilos/las y/o colaboración en actividades diversas con su curso y LTPLA.
Apoderados DESTACADOS
por Profesores Tutores
Apoderados DESTACADOS por directivas de microcentros
1NMA: EVELYN OÑATE SÁNCHEZ
1NMB: LUCIA CAÑETE SEPÚLVEDA
2NMA: SANDRA TOLEDO BUSTAMANTE
2NMB: RICARDO FICA CIFUENTES
3NMA: CRISTINA PAVEZ HERNÁNEZ
3NMB: VERÓNICA PEÑA  FIGUEROA
1NMA: ALEJANDRA  PLAZA SUAZO
1NMB: MIRIAM VALENZUELA BILBAO
2NMA: CAROLINA OLIVOS REBOLLEDO
2NMB: FRESIA JARA PARRA
3NMA: CAROLINA HARCHA HARCHA
3NMB: FEDERICO VARGAS VARGAS
El CGPPAA distinguió a una apoderada destacada también, mención que recayó en la apoderada: CRISTINA PAVEZ HERNÁNEZ.
También hubo un cóctel para compartir, competencias donde participaron distintos apoderados  representando a los reyes de cada curso. Se eligió  una reina  y  rey de los apoderados 2016, donde los ganadores de esta jornada fueron:   MARILYN BAILEY - GASPAR CARO DÍAZ, apoderados del 1°NMB.
Felicitaciones  a todos los apoderados que asistieron y participaron en esta celebración.

 

Camilo Henriquez N°3022, Concepcion, Chile.

Informaciones y Consultas: (41) 2383971 - (41) 2383931

© Liceos Técnicos Profesionales La Araucana Educa S.A.

Todos los Derechos Reservados.

> Diseño MKCSPA

> SELA Sociedad Educacional La Araucana

> Colegios Creación