INTER-ESCOLAR USS

De izquierda a derecha: Adrián Ramírez, Joaquín Méndez, Juan Carlos Moreno, Jorge Luco, Nicolas Becerra, Luis Espinoza, Héctor Gómez, Matías Isla, Sebastián Contreras y Jim Morales.


INTER-ESCOLAR USS
25 de Junio a 27 de agosto

El equipo de fútbol del Liceo participó en el Inter-Escolar de fútbol varones de la Universidad San Sebastián, el cual comenzó en el mes de Junio con una fase de grupos, en la cual el Liceo Técnico Profesional La Araucana tuvo que compartir grupo con 3 establecimientos de la comuna: CEAT, Colegio Amanecer San Carlos y Scuola Italiana, obteniendo nuestro Liceo el primer lugar en el grupo. Luego se paso a la segunda fase en donde se clasificó por reglamento, dado que el  el otro equipo no se presentó a jugar. A continuación en la tercera fase se ganó al Colegio Concepción San Pedro, y se paso a la cuarta fase, en donde por penales el liceo perdió.  Sin embargo, se clasificó como mejor perdedor, lo que resulta ser muy meritorio por buena participación en el campeonato.

En la última fase, se disputó la  semi-final, en donde nuestro establecimiento obtuvo un merecido 4ª lugar.  Además, el equipo recibió una distinción que honra la participación y buen comportamiento en el campeonato de los alumnos, COPA ESPIRITU SEBASTIANO, la cual es la distinción igual o mejor al primer lugar.
De esta manera se dio termino a casi 3 meses de participación en donde se destaca el compromiso de los alumnos y también la pasión que tuvieron para defender los colores de la institución, así como el permanente apoyo y liderazgo de su profesor quien les incentivó y dirigió técnicamente para el resultado obtenido.

El día viernes 2 de septiembre el Equipo de Gestión, en nombre de la comunidad escolar y con el aporte del centro General de Padres y Apoderados, brindó un homenaje a los jugadores y profesor por su destacada participación.

Fotos Aqui

PREMIACIÓN ALUMNOS DESTACADOS PRIMER SEMESTRE 2016



PREMIACIÓN ALUMNOS DESTACADOS PRIMER SEMESTRE 2016
8 de Agosto de 2016

Con la finalidad de destacar a los alumnos que finalizaron el primer semestre con distinción en las menciones de: mejor promedio, mejor asistencia y mejor puntualidad, se organizó una ceremonia de premiación donde asistieron los estudiantes destacados, junto a los Profesores Tutores respectivos y el Equipo de Gestión del Liceo.
Se extendió la invitación a los apoderados de los estudiantes, para compartir con ellos el  logro de los jóvenes.
En el evento se entregó un diploma de reconocimiento a cada estudiante destacado.
Agradecemos la cooperación de  las alumnas: Almendra Hermosilla (3°A) como maestra de ceremonia y Constanza Ríos (1°A) con un número artístico musical.

A continuación presentamos a los estudiantes premiados:


Mejor Promedio
Mejor Asistencia
Mejor Puntualidad
1° A
o    Paulina Angelina Cuevas Figueroa
o    Yenesis Marlene  Badilla Opazo
o    Alejandro Andrés Barrera Villegas
o    Carla Valentina Pichinao Norambuena
o    Felipe Armando Zúñiga Pérez
o    Yenesis Marlene  Badilla Opazo
o    Carla Valentina Pichinao Norambuena
o    Felipe Armando Zúñiga Pérez
1° B
o    Constanza Monserrat Garay Vera
o    Geraldine Alexandra Opazo Opazo
o    Tomas Joaquín Berna Villaseñor
o    Ricardo Misael Araneda Correa

o    Tomas Joaquín Berna Villaseñor
o    Ricardo Misael Araneda Correa
2° A
o    David Ignacio Burgos Salinas
o    Christrofer Riffo Fernández
o    Carla Stefanie Riffo Fernández
o    Natalia Constanza Garrido Pedreros
o    Natalia Constanza Garrido Pedreros
2° B
o    Aracely  Belén Fernández Palma
o    Ricardo Jeremías   Illanes Urra
o    Adrián Rubén Ramírez Sáez
o    Yasmín Steffanie San Martin Martinez
o    Adrián Rubén Ramírez Sáez
o    Yasmín Steffanie San Martin Martinez
3° A
o    Francisca Almendra Medina Herrera
o    Diego Ignacio Valenzuela Núñez
o    Bastián Alonso Aguayo  Estroz
o    Joaquín Alonso  Hernández Pavéz
o    Bastián Alonso Aguayo  Estroz.
3° B
o    Sigrid Yamilette Fernández Muñoz
o    Sigrid Yamilette Fernández Muñoz
o    Matías Alejandro  Poblete Peña
o    Aracely Adriana Rojas Otárola
o    Sigrid Yamilette Fernández Muñoz
o    Matías Alejandro  Poblete Peña
4° A
o    Javiera Carolina Navarrete Álvarez
o    Maria Ignacia Sanhueza Ormeño
o    Maria Ignacia Sanhueza Ormeño
4° B
o    Paulina Eliana Toledo Gutiérrez
o    Aníbal Rodrigo Suarez Araya
o    Aníbal Rodrigo Suarez Araya

Fotos aqui

ELECCIONES CENTRO DE ALUMNOS 2016


Elección Centro de Estudiantes
Martes 9 de Agosto

En la segunda semana de agosto se realizó la elección del centro de alumnos que dirigirá entre agosto del 2016 y julio del 2017. En la votación participaron un total de 198 estudiantes equivalentes al 87 % de los educandos. A continuación se adjunta el acta de elecciones:

ACTA DE ELECCIONES  CENTRO DE ALUMNOS 2016

Siendo las 10:00 hrs. del martes 9 de agosto de 2016 se da inicio al proceso de votación para elegir al nuevo Directorio del Centro de Alumnos del Liceo para el año 2016 que trabajará hasta la próxima elección que se realizará en abril del 2017.  La Junta Electoral fue elegida en asamblea de presidentes de curso el jueves 23 de junio, responsable de dar curso al proceso eleccionario del CEAL en forma responsable y transparente.  Este órgano quedó conformado por las siguientes alumnas: 
a)      Bárbara Rueda (2°A).
b)      Dania Painequeo (3°B).
c)       Pamela Soto-Aguilar (4°B)

La jornada de votaciones transcurrió normalmente y cabe señalar que la totalidad de los cursos de primero a cuarto de enseñanza media participaron en el proceso eleccionario. Siendo las 12:15 hrs. del martes 9 de agosto del 2016, se dan por cerradas las votaciones.

A las 14:00 hrs, estando presente un representante de cada lista, más el Tricel y  el Orientador, Sr. Wilibaldo Moya, como testigos de fe,  se realiza el escrutinio de votos donde se obtuvo el siguiente resultado:

Lista A : 94 votos que corresponden al 52 % de la votación.
Lista B : 86 votos que corresponden al  48 % de la votación.
Total votos válidamente emitidos: 180 votos que corresponden al 91 % de la votación.
Votos Blancos:votos que corresponden al 2 % de la votación.
Votos Nulos:    14  votos que  representan   al 7 % de la votación.

Según el conteo de los votos válidamente emitidos, se declara que la Lista “A” ha obtenido en este proceso la mayoría de los votos, por lo tanto, será quien administre el Centro de Alumnos durante el año 2016.

Se deja constancia que el nuevo Directorio está conformado por los siguientes estudiantes:

Presidente
Fernanda Contreras
3°A
Vicepresidente
Lukas Rioseco
3°A
Secretario
Isis Arriagada
3°A
Tesorero
Diego Valenzuela
3°A









Felicitamos a los candidatos por espíritu cívico y, a todos los estudiantes que participaron en el proceso eleccionario en forma respetuosa y honesta.












ACTIVIDAD WINTER RETREAT




WINTER RETREAT
21 y 22 de Julio
Con el fin de colaborar con el desarrollo docente y la búsqueda constante de la mejora de la práctica docente, el Ministerio de Educación, a través del programa Inglés Abre Puertas, desarrolló la actividad denominada “Winter Retreat”, la cual reúne grupos de profesores de inglés del país y de nuestra zona, cuyo objetivo fue entregar estrategias de enseñanza del inglés como segunda lengua, compartir experiencias exitosas de enseñanza, mejorar el uso del inglés por parte de los docentes y conocer algunas dinámicas, metodologías y actividades con expositores del Reino Unido, Estados Unidos y Chile.
En esta actividad participaron los docentes de inglés de nuestro Liceo, quienes pudieron experimentar y conocer nuevos métodos de enseñanza del inglés para llevarlos a cabo en el trabajo diario en el establecimiento.








 

Camilo Henriquez N°3022, Concepcion, Chile.

Informaciones y Consultas: (41) 2383971 - (41) 2383931

© Liceos Técnicos Profesionales La Araucana Educa S.A.

Todos los Derechos Reservados.

> Diseño MKCSPA

> SELA Sociedad Educacional La Araucana

> Colegios Creación